Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Никифоров: блокировка Telegram выполняется «с переменным успехом»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров признал, что решение суда по блокировке Telegram выполняется «с переменным успехом».

Он отметил, что «есть решение суда, и оно в комментариях не нуждается». При этом Никифоров подчеркнул, что за выполнение решения отвечают определенные люди.

Комментировать сообщения о возможной отставке главы Роскомнадзора Александра Жарова чиновник отказался. По его словам, назначения руководителей таких служб, как Роскомнадзор, –  сфера компетенции премьер-министра.

Об отставке Жарова СМИ заговорили в связи с ситуацией вокруг блокировки мессенджера Telegram. Детище Павла Дурова продолжает свою работу у тех, кто пользуется VPN. Среди тех, у кого Telegram работает, – вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Решение о блокировке мессенджера Таганский суд Москвы вынес еще 13 апреля в связи с отказом передать ФСБ ключи шифрования. Блокировать Telegram  начали 16 апреля.

В своих попытках ограничить доступ к приложению на территории страны Роскомнадзор блокирует IP-адреса, из-за чего страдают сторонние ресурсы и сервисы Рунета. О проблемах в работе уже заявили такие российские компании, как «Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Реклама