Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Арестованный глава кемеровского МЧС прикрылся приказом Пучкова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арестованный министр по чрезвычайным ситуациям Кемеровской области Александр Мамонтов заявил, что отказался от проверки ТЦ «Зимняя вишня» по приказу свыше.

По словам Мамонтова, приказ освободить собственников ТЦ от противопожарного надзора отдал не кто иной, как сам Владимир Пучков, занимавший на тот момент пост главы МЧС РФ. Приказ, как отметил чиновник, был датирован 12 сентября 2016 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Мамонтова Александра Баляна.

Чиновник также рассказал, что после ареста начальника караула Сергея Генина, которого обвинили в халатности при тушении ТЦ, пожарные стали отказываться ездить на вызовы.

Мамонтов отметил, что ему долго пришлось убеждать пожарных не выходить на акцию в поддержку Генина и вернуться к работе.

Следствие утверждает, что после пожара в ТЦ Мамонтов раздал указания подчиненным, как себя вести на допросе. В частности, он приказал им говорить, что владелец ТЦ является субъектом малого и среднего бизнеса, а значит, здание проверять не требовалось.

Вместе с Мамонтовым был арестован до 25 июля его подчиненный – начальник отдела надзора ГУ МЧС по Кемеровской области Григорий Терентьев. Их обвиняют в халатности и растрате.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама