Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Мистралям» на замену: почему Минобороны отказывается от российских вертолетоносцев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У Военно-морского флота России до сих пор стоит проблема: как обеспечить себя вертолетоносцами.

Как отмечает завкаф политологии РЭУ им. Г.В.Плеханова Андрей Кошкин, вопрос упирается в финансовое обоснование программы ВМФ.

При этом, что интересно, предложение Министерству обороны РФ уже поступило: в Невском проектно-конструкторском бюро разработали проект универсального десантного корабля водоизмещением в 30 тыс. тонн, который сможет нести группировку ударных вертолетов.

МО РФ поручений предприятию не давало, это инициатива КБ, в котором решили, что запрос на это судно будет. Собственно то, что запрос есть, никто особо и не отрицает, поскольку с момента расторжения контракта с Францией по «Мистралям» ситуация ничуть не изменилась.

В КБ отмечают, что проект корабля фактически является аналогом «Мистраля». Так, в чем же, казалось бы дело?

Эксперт пояснил в интервью «Экономике сегодня», что при всей заманчивости предложения есть ряд нюансов:

А) не до конца ясно, целесообразен ли этот проект (в силу существующих ограничений на строительство больших судов, поэтому данный проект потребует привлечения максимальных усилий);

Б) непонятно, как использовать вертолетоносцы (этого понимания нет и в МО РФ, иначе бы реализацию проекта уже давно начали);

В) постоянный рост цены на реализацию проекта (тут Кошкин сослался на опыт штатовских кораблестроителей).

Вместе с тем, политолог отметил, что подобная ситуация является прорывом для отечественного оборонно-промышленного комплекса, так как в него вернулась внутренняя конкуренция. Что до самих вертолетоносцев, то на этом направлении одним подобным проектом всех проблем не решить, резюмировал Кошкин.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама