Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Кемерове снесли «Зимнюю вишню» (ВИДЕО)

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кемерове снесли ТЦ «Зимняя вишня», где в марте этого года произошел крупный пожар с 60 жертвами (41 ребенок).

Предполагается, что после сноса ТЦ на его месте построят часовню, а также сделают сквер с 60 деревьями (по числу погибших), пишет «Экономика сегодня».

Как сообщает телеканал «360», на месте стихийного мемориала, куда жители Кемерова приносили цветы и игрушки, уже началось возведение памятника.

Тем временем продолжается расследование ряда уголовных дел, возбужденных после трагедии. Под стражей находятся 11 человек: руководители ТЦ и компании, владевшей землей и зданиями на ней, сотрудник охраны, не включивший систему оповещения, четыре сотрудника МЧС и др.

Пожар в Кемерове стал вторым по числу жертв в современной истории РФ. Больше людей погибло только при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми в 2009 году (там было более чем в 2,5 раза больше жертв - 156 человек).

Что же касается ТЦ, то по всей стране прошли проверки, как ТЦ следуют требованиям пожарного законодательства.

ТЦ «Зимняя вишня» открылся в 2013 году в здании бывшего цеха Кемеровского кондитерского комбината, который из-за финансовых проблем уже семь лет как не работал. Собственником ТЦ, по данным СМИ, был Денис Штенгелов, ныне проживающий в Австралии.

В ТЦ располагались кинотеатр, детский развлекательный центр, кафе-бар, бильярд, фитнес-клуб и сауна.

Реклама