Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Счетной палате заинтересовались действиями Росимущества

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров рассказал, как в его ведомстве будут бороться со злоупотреблениями, касающимися конфискованного имущества.

В комментарии «Парламентской газете» он напомнил, что недавно по инициативе «Единой России» имущество коррупционеров было решено направлять в пользу Пенсионного фонда.

Рохмистров отметил, что с тем, как конфисковать имущество, проблем нет, они начинаются на стадии реализации. Как только дело доходит до того, как реализовать конфискат по выгодной цене и направить выручку в ПФР, возникают препятствия, для устранения которых, по мнению СП, требуется оперативное вмешательство на законодательном уровне.

По словам аудитора, некоторые чиновники из Росимущества злоупотребляют должностным положением при работе с конфискатом.

Так, чиновник Росимущества может продать конфискованную шубу в магазин и получит за нее деньги, при этом по закону он никакого ущерба государству не нанесет и к ответственности его, соответственно, не привлекут, пояснил Рохмистров.

Аудитор пообещал обнародовать факты подобных злоупотреблений с конкретными фамилиями на коллегии СП в самом скором времени. Он уточнил, что в его докладе нашли отражение все недостатки, в том числе и нормативного регулирования. Чиновник также пообещал проинформировать о злоупотреблениях руководителей Росимущества.

Сейчас по закону, торгами, на которых продается конфискат, занимается Росимущество. При этом торговать конфискатом может как само ведомство, так и компании, с которыми оно заключило договор.

Глава бюджетного комитета Совета Федерации Сергей Рябухин ранее заявил, что закон о конфискациях в пользу ПФР принесет тому солидную прибавку и даст индексировать пенсии выше уровня инфляции. Предварительные расчеты утверждают, что закон позволит ПФР до 2024 года заработать еще 1,8 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама