Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Забота о здоровье граждан: почему цена на колбасу может вырасти на 30%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экспертный совет (ЭС) при кабмине хочет ввести акциз на колбасу, сосиски и бекон.

Планируется, что акциз составит свыше 160 рублей на 1 кг и затронет продукты переработки красного мяса, пишут «Известия». Уже есть прогнозы, что стоимость колбасы и колбасных изделий после введения акциза вырастет на 30%.

Нововведение в ЭС оправдывают заботой о здоровье россиян: мол, колбаса, ветчина и им подобные продукты – известные источники канцерогенов. Деньги, вырученные за счет акциза, при этом собираются направить на снижение цен на «здоровые» продукты. Минздравоохранения уже выступило с поддержкой акциза, однако в ведомстве уточнили, что пока еще идет обсуждение инициативы.

Член ЭС Дарья Халтурина, общаясь с «Известиями», сослалась на исследование британских ученых. Те заявили, что от чрезмерного поедания красного мяса и продуктов его переработки в год умирает 2,4 млн человек. Ученые полагают, что оно увеличивает риск заполучить ишемическую болезнь сердца, инсульт и сахарный диабет II типа.

Касательно «здоровых» продуктов, то в ЭС предлагают отменить или хотя бы понизить НДС на орехи, бобовые, зелень и др. Так, в ЭС отмечают, что россияне стали есть меньше фруктов и овощей (в основном из-за высоких цен).

Производители колбас, ветчин и бекона уже раскритиковали идею ЭС. Там отметили, что подобные методы вряд ли помогут укрепить здоровье россиян. В Национальной мясной ассоциации уже с иронией заметили, что не все россияне готовы перейти на салатики. Там также добавили, что риск заболеть раком растет только при чрезмерном употреблении колбасных продуктов.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама