Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Коломенское под угрозой застройки: жители и СМИ бьют тревогу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Под угрозой застройки в Москве оказалось Коломенское – бывшая загородная царская резиденция и музей-заповедник под охраной ЮНЕСКО.

В префектуре ЮАО заявили, что это просто необходимо. Уже известно, что два участка музея-заповедника (всего 0,34 га) отдадут под строительство метрополитена. Будут построены четыре новые станции – «Кленовый бульвар», «Нагатинский затон», «Печатники» и «Текстильщики».

Однако, по информации «Новых Известий», в районе планируется возвести и объекты отнюдь не транспортной инфраструктуры, под которые потихоньку также изымают земельные участки. Так, в составе ТПУ «Кленовый бульвар» собираются возвести офисный центр, жилой комплекс и ТЦ. Аналогичная ситуация в Нагатинском затоне.

Политолог Илья Гращенков считает, что Коломенское – яркий пример современной столичного градостроительства. Город сильно расширяется внутрь вместо того, чтобы благоустраивать пригороды, поясняет он.

Между тем на сайте Change.org уже появилась петиция, требующая остановить застройку близ Коломенского. В СПЧ при президенте заявили изданию, что это вряд ли получится.

Там уточнили, что если стройка уже началась, то шансов нет вообще, а вот если все зависло на стадии оформлении земельных участков, то шансы есть, но они крайне малы, и привели пример с историческим парком «Кусково», отстоять который не удалось.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама