Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мединский заявил о новых доказательствах реальности подвига 28 панфиловцев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что РВИО нашло документальные подтверждения того, что подвиг 28 панфиловцев действительно имел место.

В своей статье в «Российской газете» Мединский заявил, что этой осенью было рассекречено дело под грифом «Смерш» 1942-1944 годов, в котором найдены новые свидетельства реальности боя, его новые описания и подробности события.

Представлены документы будут на брифинге в штаб-квартире РВИО, который пройдет 3 декабря. На мероприятие приглашены потомки маршала Константина Рокоссовского и генерал-майора Ивана Панфилова.

Кроме того, Минобороны опубликовало и другие документы, касающиеся декабрьских событий 1941 года, пишет ФАН.

В своей статье Мединский уделяет большое внимание идеологической составляющей подвига 28 панфиловцев. Он заявил, что серьезные историки не видят никаких оснований для серьезных научных споров вокруг того, был ли подвиг.

«Споры эти имеют смысл не научный, а идеологический», – уверен Мединский. По его словам, данные споры – это борьба «за право диктовать аудитории выгодные для себя ценности».

Подвиг 28 панфиловцев подвергается сомнениям еще с 1948 года. Тогда военная прокуратура сообщила, что бой – плод творческой фантазии журналиста Александра Кривицкого. Последний спустя несколько лет заявил, что его принудили к признаниям в вымысле.

Защитники подвига приводят свои доводы: расследование проходило спустя семь лет после боя и было политически ангажированным, поскольку подготавливалась очередная волна репрессий против военных.

Одним из главных критиков «панфиловского подвига» выступает д. и. н. Сергей Мироненко, ныне научрук, а ранее (в 1992-2016 годах) директор Госархива РФ. Кстати, именно конфликт с Мединским стал причиной того, что Мироненко лишился поста директора Госархива (в качестве официальной причины называли достижение ученым 65-летнего возраста, предельного для занятия госдолжностей).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама