Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
17 апреля ‘24, Среда

В фонде Сокурова не нашли нарушений, дела не будет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге полицейские отказались заводить уголовное дело после проверки фонда Александра Сокурова.

Как сообщило ведомство, проверка была проведена по заявлению бывшего работника фонда, который предложил правоохранителям присмотреться к действиям своего работодателя – мол, имело место хищение.

Полиция провела проверку, в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано с формулировкой «в связи с отсутствием состава преступления».

Тем временем сам Сокуров объяснил проверку фонда «Пример интонации» попыткой экс-сотрудника уйти от возврата долгов и его личной неприязнью к директору «ПИ» Николаю Янкину. Последнего экс-сотрудник назвал виновным в хищении 5-6 млн рублей.

«Фонтанка» назвала имя жалобщика. Им является 58-летний Михаил Георгиевский. Ранее он занимал пост технического директора.

Впрочем, сам Сокуров в любом случае к делу не причастен, так как не является материально ответственным лицом в фонде. В его защиту и защиту фонда уже выступил временный губернатор Петербурга Александр Беглов.

Сокуров сейчас лежит в больнице, недавно он перенес операцию. 3 декабря стало известно, что он вошел в СПЧ при президенте. До этого он был членом аналогичного совета по культуре. Источник RTVI в АП пояснил эту «рокировку» так: Сокурова перевели в СПЧ, поскольку он «допускал правозащитные высказывания».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама