Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Петербург спасет бюджет развития - мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Дмитрий Солонников считает, что реализовать планы градоначальника Санкт-Петербурга Александра Беглова позволит бюджет развития.

Ранее Беглов озвучил четыре важнейших аспекта развития Северной столицы:

  • развитие комфортной среды («Комфортный город»),
  • внедрение интеллектуальных систем («Умный город»),
  • поддержка льготников («Социальный город»),
  • открытые отношения власти с местными жителями («Открытый город»).

Важную роль при временном губернаторе играет Совет по стратегическому планированию и проектам. Именно он и выделил четыре направления, которые были озвучены Бегловым.

Солонников отмечает, что идеи Беглова ориентированы на петербуржцев, которые должны понять, что живут в комфортном и развивающемся мегаполисе. Главный вопрос – откуда на все это возьмутся деньги?

Экономист отмечает, что все перечисленные программы предполагают не увеличение доходной части горбюджета, а только траты из него. Как оптимизировать эти траты, вот в чем вопрос, уточняет эксперт в комментарии «Экономике сегодня».

Беглов, говоря о бюджете Петербурга, отмечает, что город должен зарабатывать. Желательно не менее 1 трлн рублей в год.

Нынешний бюджет губернатор назвал социальным, поскольку все «дыры» закрыты, но денег нет, в то время как Санкт-Петербургу нужен бюджет развития. Чтобы он появился, городу стоит привлечь федеральные деньги. Как поясняет эксперт, Петербург долгие годы оставался в стороне от финансовых потоков, пора пересмотреть ситуацию.

Кроме того, необходимо развивать в городе производства и улучшать инвестиционную среду, чтобы отечественные компании были готовы вложиться в городские проекты. Вдобавок стоит провести оптимизацию горбюджета. Вот три кита, на которых опираться бюджет развития, считает Солонников.

Калининградские ветераны ВОВ получат по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Реклама