Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Туле блогеры возложили цветы к памятнику партизана Козырева

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накануне Дня Победы тульские блогеры навели порядок у обелиска партизана Сергея Козырева.

«Убрались, поставили цветы, почтили память минутой молчания», – написала на своей странице во «ВКонтакте» Ольга Вострикова, сотрудник проекта «Бренды Тулы».

Обелиск в память о Козыреве воздвигнут на месте его расстрела у станции Рвы. Памятник в свое время был не в самом лучшем состоянии, но в июле 2014 года глава администрации Тулы и блогеры подписали договор по его содержанию.

В итоге уже в сентябре того же года памятник партизану был отреставрирован и возвращен на место. Все работы проводились на добровольные пожертвования туляков.

О жизни Сергея Козырева известно мало, его довоенная биография была записана красными следопытами со слов его жены Прасковьи в 1967 году.

Родился он в 1897 году (по другим данным в 1911-м) в Ефремовском районе Тульской области. Был участником Гражданской войны. До войны работал в милиции и пожарной охране областного центра.

В 1941 году Козырев ушел добровольцем в партизанский отряд ОСОАВИАХИМ, которым командовал глава облсовета этого оборонного общества Николай Есипов. В составе отряда вел разведывательно-диверсионную деятельность, передавая информацию в осажденный город.

Поздней осенью 1941 года Козырев попал в плен. 15 ноября после допроса, на котором партизан молчал, его расстреляли на станции Рвы.

Когда в 1967 году группа красных следопытов Косогорской средней школы №1 (ныне тульская школа №65) отыскала место расстрела. Тогда же в доменном цехе Косогорского металлургического завода был изготовлен обелиск.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама