Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:05
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Православный Ватикан: РПЦ преобразит Сергиев Посад

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РПЦ хочет сделать из подмосковного Сергиева Посада православный Ватикан.

На это предполагается потратить 140 млрд рублей. Уже даже подготовлена стратегия развития города.

Ее подготовило консалтинговое бюро «Стрелка», а заказчиком выступила госкомпания Дом.РФ, курируемая шуваловской госкорпорацией развития ВЭБ.РФ. Как отмечает Telegram-канал «Банкста», за стратегию развития «Стрелке» заплатили 300 млн рублей.

«Банкста» пишет, что финансировать проект намереваются из бюджета, однако у Московской области не сильно густо с деньгами (общий бюджет – 672 млрд рублей). Telegram-канал также добавляет, что на благоустройство всех отечественных городов за последние два года потратили 50 млрд.

Стратегия от «Стрелки» предполагает, что Сергиев Посад затронут масштабные преобразования: центр города будет полностью перестроен и разделен на две части – духовную и административную. В «Стрелке» в качестве примера приводят Рим с Ватиканом, Иерусалим и Мекку.

На месте старых советских зданий в городе намерены построить культурно-представительский центр, включающий музей православного искусства, православный культурный центр для молодежи, богословскую библиотеку, высший церковный суд и проч.

Все госучреждения соответственно перенесут в административно-деловой центр. Там разместят 23 государственных и муниципальных учреждения.

Таким образом преобразования затронут территорию площадью примерно 400 га (около трети всей территории города).

Как пишет «Коммерсантъ», пока определены исполнитель проекта, объемы и сроки его реализации. В свою очередь РПЦ уже попросила президента России Владимира Путина поддержать концепцию превращения города в православную столицу.

Реклама