Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кто убил Григорьеву: в Петербурге задержали нового подозреваемого

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге задержали нового подозреваемого в убийстве ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой.

Как отмечает Следственный комитет, задержанный уже признал свою вину. В СК уточнили, что задержать подозреваемого удалось благодаря показаниям уроженца Киргизии Даврона Мухамедова, которого ранее самого взяли по подозрению в убийстве Григорьевой.

Как утверждает Telegram-канал «Mash на Мойке», задержанного зовут Алексей Волнянко. Он уже сталкивался со стражами правопорядка. За два месяца до убийства его «приняли» на станции метро «Московская» с пакетиком наркотиков.

При этом Волнянко в свое время был уже дважды судим: один раз – за грабеж, второй – за наркотики. Несмотря на такую «кредитную историю» полицейские отпустили Волнянко, и он продолжил работать кладовщиком в «Эльдорадо».

Версия следствия такова: в ночь с 20 по 21 июля Григорьева выпивала в компании с Мухамедовым, но не остановилась на этом, а продолжила: сначала в квартире на улице Ленсовета, а затем у дома по улице Пулковской. В последнем случае уже с «другим мужчиной 1990 года рождения» (так СК харатеризует Волнянко).

В какой-то момент между Григорьевой и Волнянко начала ссора. Ее результатом стало то, что Волнянко достал нож и восемь раз ударил ЛГБТ-активистку в спину и лицо. От полученных ран Григорьева скончалась на месте, а Волнянко сбежал с места преступления, выкинув нож в кусты вблизи своего дома.

Днем ранее правозащитник Динар Идрисов заявил, что следствие рассматривает политический мотив как одну из версий убийства Григорьевой. Последнее время ей поступали угрозы за ее украинофильскую позицию.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама