Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пермские железнодорожники хотят дать имена безымянным полустанкам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пермские железнодорожники предложили переименовать цифровые названия железнодорожных остановок («N-й километр») в словесные.

В Пермской пригородной компании объяснили, что подобные обозначения создают трудности для пассажиров. По мнению транспортников, также складывается впечатление, что в России нечего и некого увековечить.

Железнодорожники обратились в ОАО «РЖД» с просьбой дать словесные названия всем железнодорожным остановкам. Они полагают, что станут первопроходцами, а их примеру последуют в других регионах. В Пермском крае 51 безымянная станция из 278. А всего в России их тысячи.

До 1 сентября предложения жителей края, какие имена можно было бы присвоить полустанкам, принимаются на странице Пермской пригородной компании ВКонтакте «Пермская электричка» (vk.com/ppk_perm).

В ППК объяснили, что достаточно будет отправить сообщение, однако можно прислать в компанию и коллективное обращение.

Пресс-секретарь ППК Василий Кучумов поведал, что остановки в районе Березников можно было бы назвать по именам героев романа Бориса Пастернака, который бывал во Всеволодо-Вильве. А полустанкам в направлении Дивьи присвоить названия в честь персонажей романа Алексея Иванова «Учитель глобус пропил». Н

Процесс переименования станций – дело не быстрое. В Пермской пригородной компании рассчитывают, что успеют справиться с этой задачей до 2023 года, то есть до 300-летия Перми.

Реклама