Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Ашхабаде демонтировали позолоченную статую Туркменбаши

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ашхабаде демонтирован позолоченный памятник экс-президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову, расположенный до недавних пор в центре города.

Скульптура располагалась перед зданием Министерства внутренних дел Туркменистана на проспекте Махтумкули и изображала сидящего в кресле Туркменбаши в генеральском мундире, отмечает «Интерфакс».

Территория вокруг здания МВД и памятника первому президенту независимой Туркмении была огорожена строительным забором в связи с ведущейся реконструкцией тротуаров. Когда забор убрали, памятника на месте не оказалось.

Ранее, в 2011 году, в Ашхабаде уже перенесли из центра на южную окраину огромную позолоченную статую, которая, как подсолнух, вращалась вслед за солнцем. В 1998 году ее воздвигли на вершине Арки Нейтралитета неподалеку от президентского дворца.

После переноса Арки Нейтралитета вместе с памятником Туркменбаши на окраину города она была переименована в Монумент Нейтралитета.

Туркменистан получил независимость в 1991 году после распада СССР. Ниязов занимал пост президента республики с 1990 года вплоть до своей смерти в декабре 2006-го. Последние семь лет он возглавлял Туркменистан на правах пожизненного президента. Его преемником на посту президента стал Гурбангельды Бердымухамедов, он занимает свой пост уже почти 11 лет.

Реклама