Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В МИД предупредили российских подростков о проблемах в Британии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство иностранных дел России предупредило граждан РФ об увеличившемся числе немотивированных задержаний и допросов сотрудниками пограничной службой Великобритании российских подростков, летящих без сопровождения взрослых.

В качестве «одного из наиболее вопиющих примеров превышения полномочий сотрудников паспортного контроля в аэропорту «Хитроу» в МИД привели случай с недавним задержанием несовершеннолетнего, завершившийся высылкой ребенка обратно в Москву.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что у ребенка было все в порядке с документами; он имел соответствующую визу и согласие родителей на выезд без сопровождения.

Подростка поместили в изолированную комнату, отобрали все личные вещи и любые средства связи, после чего на протяжении 12 часов трижды по 40 минут допрашивали его. Родителей сотрудники погранслужбы проинформировали о случившемся почти через 9 часов после задержания.

В итоге подростка отказались передать как встречавшему его родственнику, так и сотруднику посольства России и под предлогом «отсутствия уверенности в безопасном пребывании несовершеннолетнего на территории Великобритании» отправили ночным рейсом в РФ.

В МИД посоветовали родителям оценивать целесообразность поездок и связанные с ними риски. При невозможности отложить поездку необходимо обязательно проверить комплект документов для несовершеннолетних, подчеркнули дипломаты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама