Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Раду внесен законопроект о национализации дочек российских госбанков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Верховную раду внесен законопроект, предлагающий национализировать имущество российских госбанков и компаний.

Данный законопроект предложил депутат от Блока Петра Порошенко Роман Зварыч, передает «Экономическая правда».

В пояснительной записке отмечается, что «государство должно соответствующим образом реагировать на действия» тех, кто угрожает национальным интересам Украины. Там же подчеркивается, что пока такой реакции на законодательном уровне нет. Ранее в мае Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции в отношении юрлиц и физлиц, которых Киев считает связанными с «российской агрессией против Украины».

Не так давно Нацбанк принял решение о продлении санкций в отношении украинских дочерних структур российских госбанков. Перед этим президент Украины Петр Порошенко уже отметил, что санкции против банков с российским капиталом дают результат и их следует использовать и дальше.

Санкции против «дочек» российских банков были введены на территории Украины в марте 2017 года сроком на один на год. Касались они украинских Сбербанка и ВТБ, «БМ Банка» («внучки» ВТБ), Проминвестбанка («дочки» ВЭБа) и VS Bank («внучки» Сбербанка).

Эти санкции запрещали вывод капитала в пользу материнских структур, но при этом не затрагивают расчеты через эти банки для украинцев и не препятствуют докапитализиции и продажи банков. Предполагалось, что указанные банки приобретет новый инвестор либо же они постепенно свернут деятельность в стране.

Реклама