Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперт предрек рост цены на нефть до $100 за баррель

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков спрогнозировал, что в условиях приближающегося дефицита углеводородов цена на нефть может дойти до $100 за баррель.

По его словам, это произойдет, если сланцевые проекты США не перекроют потребностей. Об этом он заявил в интервью агентству «Экономика сегодня», подчеркнув, что мир явно не будет жить в состоянии «шоковых» цен на нефть 2014-2015 годов, когда стоимость барреля упала до $40.

«Скорее рынок утвердится в нынешней реальности – цена будет составлять $70-80», – полагает эксперт. Он добавил, что коридор в $70-100 – самый комфортный для всех: для России, США, Саудовской Аравии и других игроков на нефтяном рынке.

Юшков уверен, что для российского бюджета такой вариант весьма выгоден – «бюджет страны от таких цифр верстать комфортно». Он отмечает, что доходы позволят не только обеспечить текущие финансовые потребности РФ, но и вкладываться в развитие, создавая попутно определенные запасы «на черный день».

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил о дефиците нефти на мировом рынке в ближайшие 10 лет. Юшков согласен с этим прогнозом, но добавляет, что нельзя не учитывать фактор сланцевой добычи.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама