Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперт: США раскачивают лодку мировой экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США своими действиями в области политики и экономики сильно раскачивают лодку международной торговли.

Таким мнением с агентством «Экономика сегодня» поделился экономист из ВШЭ Тимофей Бордачев. Он отметил, что судить об этом можно потому, что Евросоюз решил ответить на объявление «торговой войны» со стороны США – вводом временных пошлин на сталь. Ранее в Вашингтоне приняли аналогичное решение в отношении стали и алюминия из Европы.

В ЕС опасаются, что из-за повышения пошлин США рынок переориентируется на Европу, куда хлынет стальной поток. В итоге в ЕС решили ввести квоту, любые поставки сверх которой будут облагаться пошлиной в 25%.

По словам Бордачева, политика США «не оставляет выбора» Евросоюзу и Китаю, которые являются крупными игроками на международной арене. «Им придется либо капитулировать, либо вступать в борьбу с данной политикой США», – подчеркнул эксперт.

Другой экономист Антон Шабанов уверен, что на экономике РФ действия ЕС никак не скажутся. По его мнению, куда важнее те санкции, которые США наложили на российский сталелитейный бизнес.

Говоря о будущем раскладе сил между США и ЕС, Шабанов полагает, что коллапса в их отношениях ждать не стоит, однако определенные негативные тенденции прослеживаются.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама