Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В России создадут свои duty-free для граждан из ЕАЭС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для граждан стран ЕАЭС создадут особые магазины беспошлинной торговли (duty-free).

Попасть в них смогут только те граждане, которые вылетают из России в страны ЕАЭС. У тех же, кто направляется в условный Париж или Лондон, попасть в них не выйдет, пишет «Парламентская газета».

Будет исключено попадание в подобные duty-free и тех путешественников, которые не посещают Россию. Новые требования к duty-free вступают в силу с 4 марта.

Также важно знать, что с 4 марта все магазины duty-free на территории страны должны быть оборудованы системой видеонаблюдения. При этом записи с камер должны в обязательном порядке храниться не менее 30 дней. Сообщается, что таможенникам доступ к видеозаписям будет предоставляться в режиме реального времени.

Сейчас в ЕАЭС, образованный в 2015 году, входит пять стран: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Кроме того, статус государства-наблюдателя имеет Молдавия.

В числе вероятных кандидатов на вступление в ЕАЭС фигурируют Таджикистан, Туркмения и Узбекистан, а также Монголия и Сирия.

Справка

Магазины duty-free отличаются от обычных тем, что товары в них продаются по цене, не учитывающей некоторые виды акцизов, пошлин, а также НДС. Главным условием является тот факт, что купленные товары будут вывезены из страны.

Duty-free обычно находятся в пунктах пропуска через госграницу (порты, аэропорты или вокзалы). В подобных магазинах часто представлены алкогольные напитки, табак, парфюм, кондитерские изделия.

В России первый duty-free появился еще во время Перестройки, в 1988 году. Он разместился в московском аэропорту Шереметьево.

Пять вузов получили предостережения из-за экзамена по русскому языку для мигрантов
Реклама