Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
17 апреля ‘24, Среда

«Сан Хуан» нашли год спустя после катастрофы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эпопея с пропавшей год назад аргентинской подлодкой «Сан Хуан» подошла к концу.

Субмарина обнаружена на дне Атлантического океана, пишет Associated Press, а если точнее – то на глубине 800 м близ полуострова Вальдес. Найти ее удалось в ходе обследовании зоны возможного затопления. В поисках был задействован спецаппарат компании Ocean Infinity.

О пропаже «Сан Хуана» стало известно 15 прошлого года. Судно пропало с радаров у побережья провинции Санта-Крус в тот момент, когда осуществляло переход с одной базы ВМС Аргентины на другую (из «Ушуайи» на «Мар-дель-Плату»).

В поисках субмарины, которые длились свыше 2 недель, принимали участие почти два десятка стран. В том числе и Россия.

Вскоре после окончания поисков полетели головы. Так, своего поста лишился глава ВМС Аргентины Марсело Срур. Решение о его отставке принял министр обороны Оскар Агуад. Родственники погибших моряков однако восприняли это не как заслуженную кару, а как попытку отвлечь внимание от рассмотрения ошибок, допущенных в ходе поисков. Например, многие считают, что спасательная операция началась с очень большим запозданием.

Что именно произошло на субмарине, пока остается загадкой. Президент страны Маурисио Макри на этой неделе подчеркнул, что власти намерены узнать причины происшествия.

По версии ВМС, незадолго до потери связи с «Сан Хуаном», его командир сообщил о попадании воды в вентиляционную систему, однако уточнил, что с неполадками удалось разобраться. Впрочем, через несколько часов на месте пропажи подлодки был слышен взрыв.

Всего на борту «Сан Хуана» были 44 человека. Среди них оказалась и первая в истории страны женщина-подводница Элиана Кравчик.

Подлодка «Сан Хуан» была построена еще в 1983 году. На встрече президента Макри с родственниками моряков тому задали вопрос, как так получилось, что ВМС эксплуатирует столь старые суда.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама