Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД Австрии скептически относится к новым санкциям против России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что «очень скептически» относится к введению новых экономических санкций в отношении России. Политик выступает за целенаправленные санкции в отношении людей, несущих ответственность за происходящее на востоке Украины.

«Я очень скептически отношусь к новым экономическим санкциям. Я считаю, что целенаправленные меры против конкретных людей, которые несут ответственность за то, что происходит на востоке Украины, были бы лучше. И я также надеюсь, мы сможем поговорить о том, какие меры может предпринять Украина – какие реформы, например, административную реформу – которая могла бы привести к позитивным результатам», – цитирует его РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

Курц также поставил вопрос о гуманитарной помощи Евросоюза беженцам с востока Украины и о реформах, которые Украина могла бы предпринять для движения к миру. Он заметил, что особую озабоченность у него вызывает гуманитарная ситуация на востоке Украины. «Не только гибнут гражданские жители, но параллельно с этим около миллиона человек стали беженцами. Важно, чтобы Евросоюз в гуманитарном отношении также сделал существенный вклад», – сказал министр.

Отвечая на вопрос журналистов о том, применит ли Австрия вето, если встанет вопрос о новых экономических санкциях, он сказал, что ожидает дискуссию, а не угрозы вето. «Речь идет об обсуждении, а не угрозе вето. В дискуссии мы скажем, что должно быть сделано все для того, чтобы можно было выполнить минские соглашения, чтобы мир на востоке Украины стал реалистичным. Надо задавать себе вопрос – что приведет нас ближе к миру и внесет вклад в мирное урегулирование. И экономические санкции в настоящий момент были бы не способствующим шагом. Целенаправленные санкции против людей, несущих ответственность были бы гораздо лучше», – сказал глава МИД Австрии.

«Без России украинский кризис не преодолеть»

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что решение украинского кризиса невозможно без реального ангажирования России. «Я, как и любой человек, убежден в том, что для деэскалации конфликта нужно реальное участие России. России многократно указывали на то, что она дестабилизирует Украину. Из этого мы должны исходить и организовать давление на Россию для того, чтобы Россия восприняла это всерьез. Речь идет о признании демаркационной линии, об освобождении пленных», – заявил он.

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони предостерег от преждевременных решений относительно введения новых экономических санкций. «Не думаю, что Европа должна принимать скороспелые решения по дальнейшим экономическим санкциям против России», – заявил глава итальянской дипломатии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама