Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украина заплатила России по еврооблигациям

Опубликовано
Текст:

Украина заплатила России $75 млн, погасив купон по еврооблигациям на $3 млрд.

«Украина заплатила, деньги еще не поступили, идет техническое совершение платежа», – сообщили РИА «Новости» в Министерстве финансов России.

Россия в конце 2013 года выкупила суверенные облигации Украины на $3 млрд. Погасить долг перед Россией Украина должна до конца 2015 года. Дата погашения очередного купона была установлена на 20 июня, однако, поскольку это был выходной день, платеж ожидался 22 июня.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко в интервью агентству Bloomberg, отвечая на вопрос о долге Украины перед Москвой, заявил, что считает, что это «была взятка за то, что Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе».

В ответ пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль ожидает разъяснений, отказывается ли Киев от преемственности обязательств, в том числе финансовых, перед Россией в связи с последними заявлениями президента Украины. Министр финансов Украины Наталья Яресько на следующий день подчеркнула, что Киев долг признает (наравне с любыми другими еврооблигациями), но хотел бы провести реструктуризацию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама