Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Порошенко согласился выделить в 2016 году 5% от ВВП на армию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), по которому кабинету министров поручено предусмотреть в государственном бюджете страны на следующий год финансирование расходов на армию не менее 5% от ВВП (около $4,4 млрд).

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 ноября 2015 года «О предложениях к проекту закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2016 год» по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины», – говорится в указе на сайте главы государства.

В соответствии с указом, поручено предусмотреть расходы на развитие вооружения, военной и специальной техники для нужд вооруженных сил Украины с учетом стандартов государств-членов НАТО.

Ранее СНБО Украины в соответствии со стратегией национальной безопасности страны и военной доктриной принял решение рекомендовать кабмину обеспечить уровень расходов на сектор безопасности и обороны на уровне 5% ВВП. При этом не менее 3% этих расходов предусмотрено на оборонный сектор.

Финансирование из общего фонда госбюджета составит не менее 100 млрд гривен (около $4,4 млрд). Кроме того, планируется дополнительное финансирование из спецфондов и привлечение ресурсов под государственные гарантии.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама