Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЛЭП «Каховка-Титан» заработала, в Крым пошло электричество из Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высоковольтная линия электропередачи «Каховка-Титан», поставляющая электроэнергию в Крым, заработала, поставки электроэнергии на полуостров частично возобновлены. Вместе с тем в компании «Укрэнерго» пояснили, что на данный момент подача электроэнергии на полуостров может быть ограниченной.

«Сегодня, около 01.15 часов ночи, с согласия участников акции энергетической и продовольственной блокады АР Крым, к электроэнергии подключена линия ВЛ 220 кВ Каховский-Титан», – сообщила пресс-служба Херсонской областной администрации.

Министерство энергетики России подтвердило, что электроснабжение всех потребителей в Крыму восстановлено в полном объеме. «8 декабря в 01.37 включена в работу ВЛ 220 кВ «Каховская – Титан – Красноперекопск», – сказано в материалах Минэнерго. По состоянию на 07.00 электроснабжение всех потребителей в Крыму осуществлялось в полном объеме, переток электроэнергии из Украины составлял 104 МВт.

Энергосистема Крыма больше недели работала в изолированном режиме после того, как в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП на юге Украины полностью прекратились поставки электроэнергии на полуостров. В Крыму и Севастополе введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества, предприятия для экономии электроэнергии были остановлены. Сторонники блокады Крыма на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что аварийное электроснабжение Крыма по одной из четырех веток будет восстановлено в ближайшее время. При этом депутат Верховной рады Рефат Чубаров сообщил, что сторонники блокады Крыма дали согласие на подачу электроэнергии по ранее обесточенной высоковольтной линии «Каховка-Титан». В свою очередь, представители запрещенной в России украинской экстремистской организации «Правый сектор» в ночь на понедельник сорвали попытку ремонтных бригад частично восстановить подачу электроэнергии на полуостров. В понедельник бригады облэнерго все же были допущены к объекту.

2 декабря президент РФ Владимир Путин прибыл в Крым и дал старт первой очереди энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, что дало полуострову дополнительно 230 МВт, до 20 декабря ожидается еще 230 МВт, что позволит существенно снизить дефицит электроэнергии. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт – завершение ее строительства планируется до лета 2016 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама