Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Песков обвинил Украину в отсутствии прогресса по «Минску-2»

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва с сожалением констатирует отсутствие прогресса в выполнении минских договоренностей по Украине. По его словам, сдвинуть ситуацию с мертвой точки может исключительно Киев.

«Сейчас мы можем с большим сожалением в очередной раз констатировать отсутствие какого-либо прогресса, констатировать, что в данном случае ситуация с реализацией минских договоренностей может быть сдвинута с мертвой точки, на которой она сейчас находится, исключительно Киевом», – цитирует его РИА «Новости».

По его словам, «здесь нет места для каких-либо интерпретаций, все четко черным по белому написано на бумаге». «Киев не выполняет минские договоренности. Эта тема неоднократно вставала на повестке дня контактов российских представителей, в том числе президента, с международным коллегами. Это были и представители США, европейских государств. На это обращалось внимание, и мы призывали партнеров использовать весь возможный инструментарий для влияния на Киев с тем, чтобы побудить его придерживаться идеи выполнения своих обязательств. Пока мы с сожалением констатируем, что мы этого не видим», – отметил Песков.

Песков подчеркнул, что согласованных планов по встрече и телефонным разговорам в «нормандском формате» по Украине до конца года пока нет. По его словам, «контакты осуществляются, но пока согласованных форматов для общения нет», в том числе и «телефонных разговоров».

Он напомнил, что еще в Париже речь шла о том, что было бы хорошо так или иначе в том или ином формате иметь возможность переговорить до конца года, чтобы «сверить часы» по тому, как реализуются отложенные на тот момент положения минских договоренностей.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама