Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЕС введет безвизовый режим с Украиной и Грузией во второй половине 2016 года

Опубликовано
Текст:

Европейский союз ожидает введения безвизового режима с Украиной, Грузией и Косово во второй половине 2016 года.

«Решение Еврокомиссии означает, что Украина, Косово и Грузия соответствуют требованиям, необходимым для введения безвизового режима. Следующий шаг – законодательный процесс. Еврокомиссия формально представит новое законодательство, а правительства стран ЕС и Европарламент должны будут его утвердить», – заявил в интервью РИА «Новости» посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

Он отметил, что нельзя точно сказать, «сколько это займет времени». «Но я ожидаю, что во второй половине следующего года безвизовый режим для этих стран будет введен», – подчеркнул посол.

Ранее ЕК сообщила, что Украина и Грузия выполнили все условия для либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия в начале 2016 года представит Совету ЕС и Европарламенту нормативные предложения, чтобы включить их в список стран, граждане которых могут въезжать в ЕС без виз.

При этом ЕК отмечает, что окончательно безвизовый въезд будет возможен через несколько месяцев. В Еврокомиссии также заявили, что отмена виз для граждан этих стран при въезде в ЕС не распространится на тех, кто едет на заработки.

«Пауза паузой, а работа работой»

По словам Ушацкаса, ЕС надеется, что Россия продолжит работать над выполнением требований для перехода на безвизовый режим даже во время «формальной» заморозки диалога. «Я надеюсь, что во время этой формальной паузы соответствующие российские органы власти не теряли время и продолжали работу по выполнению этих требований и рекомендаций. Они в любом случае должны быть выполнены, если мы хотим в будущем, после нормализации наших отношений, вернуться к вопросу о безвизовом режиме», – сказал он.

По словам дипломата, «требования, которые ЕС предъявляет к странам, заинтересованным вести переговоры по безвизовому режиму, хорошо известны российским коллегам». «Я бы только пожелал, чтобы во время этой политической паузы они продолжили бы ту работу, которая бы помогла России, после нормализации наших отношений, подняться на качественно новый уровень в этом вопросе», – отметил посол.

Ушацкас подчеркнул, что «даже если бы не было политической паузы, выполнение рекомендаций потребовало бы определенного времени». «Самое главное, я думаю, политическая пауза не мешает российским коллегам реализовывать те рекомендации и требования, которые присутствовали бы независимо от нынешних политических разногласий. Пауза паузой, а работа работой», – добавил дипломат.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва в свое время выполнила все условия для перехода на безвизовый режим с ЕС, с технической точки зрения все было готово, но в Брюсселе заняли негативную позицию еще задолго до украинского кризиса.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама