Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия развернет гуманитарную операцию в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что принято решение развернуть гуманитарную операцию в Сирии.

«Принято решение о развертывании в Сирийской арабской республике Вооруженными силами РФ гуманитарной операции», – сказал Рудской на брифинге.

По его словам, основная помощь направляется в город Дейр-эз-Зор, который долгое время находится в осаде «Исламского государства» (ИГИЛ). «Военно-транспортные самолеты Ил-76 ВВС Сирии сбросили в район Дейр-эз-Зора с помощью российских парашютных систем 22 тонны гуманитарных грузов», – цитирует его РИА «Новости».

Рудской отметил, что действия Воздушно-космический сил (ВКС) в Сирии заставили действовать отряды террористов «Исламского государства» в условиях нехватки топлива, боеприпасов и продовольствия. «Планомерно разрушая инфраструктуру ИГ, нарушая налаженные каналы и схемы снабжения, уничтожая систему пунктов управления боевиков, нам удалось вынудить их действовать в условиях нехватки топлива, боеприпасов и продовольствия», – сказал он.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (обе группировки запрещены в России).

За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота «Ростов-на-Дону» уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама