Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Назарбаев распустил нижнюю палату парламента Казахстана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о роспуске нижней палаты парламента республики.

«Глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий мажилиса парламента пятого созыва», – говорится в сообщении в официальном «твиттере» пресс-службы.

Сам президент Казахстана подчеркнул, что внеочередные выборы должны «консолидировать нацию на сложнейшем этапе» и вывести страну «на новые рубежи развития». При этом Назарбаев подчеркнул, что в непростые для экономики времена необходимо сплотиться и «понять, что жить надо по средствам». «Нашему народу, как всегда, нужно объединиться и давать отпор, при необходимости законодательно, любым возможным провокациям в это сложное время. И тем, кто будет пытаться политизировать и искать виновных в ухудшении ситуации. Это глобальный процесс, на который ни одна страна, в том числе и Казахстан, не могла повлиять. Поэтому всем нам нужно сплотиться и помогать друг другу», – цитирует Назарбаева его пресс-служба.

Ранее на пленарном заседании мажилиса депутаты приняли обращение к президенту о роспуске состава палаты пятого созыва «в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране». Они просили провести в стране досрочные парламентские выборы.

Внеочередные парламентские выборы назначены на 20 марта 2016 года.

Предыдущие парламентские выборы в Казахстане прошли в январе 2012 года. Из семи партий 7-процентный барьер преодолели три – партия власти «Нур Отан» (83 места), партия «Ак жол» (8 мест) и Коммунистическая народная партия Казахстана (7 мест).

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама