Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Турецкий поэт в стихах извинился за сбитый Су-24

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турецкий поэт Хюсейн Хайдар написал стихотворение, в котором извинился перед россиянами и матерью погибшего летчика Олега Пешкова за сбитый Турцией бомбардировщик Су-24.

«Я прошу прощения у великого российского народа, опустившись на колени перед мамой Олега Пешкова. На моих глазах был нанесен удар по братству, я мог это остановить, но не сумел», – говорится в стихотворении. Ролик, в котором Хайдар читает стихотворение, размещен на его канале Youtube.

В своем стихотворении поэт попросил прощения «у Маяковского, Горького и Ивана, который покончил с фашистскими ордами, у 23 миллионов погибших на войне и у моего брата, протянувшего Турции руку помощи в освободительной войне». Хайдар уверен, что «придет день, когда те, кто совершил это преступление, ответят за него».

Хайдар, родившийся в 1956 году, является одним из самых известных турецких поэтов. Он автор ряда сборников стихов, получивших высокую оценку читателей и литературных критиков. В 2012 году поэт был удостоен престижной турецкой литературной премии имени Юнуса Нади.

Российский Су-24 в ноябре 2015 года был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Пилот Су-24 Олег Пешков во время катапультирования был расстрелян с земли боевиками на территории, которую контролируют сирийские туркмены. Погибшему летчику было присвоено звание Героя России, его похоронили в Липецке 2 декабря.

Реклама