Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Мьянме впервые за последние полвека выбрали гражданского президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Мьянмы большинством голосов избрал президентом страны 70-летнего профессора Тхина Чжо. За него проголосовали 360 из 652 присутствующих депутатов Национального законодательного собрания.

Тхин Чжо сможет вступить в должность не ранее 1 апреля. Именно тогда истекают полномочия Тейна Сейна, действующего президента Мьянмы.

Тхин Чжо был кандидатом от оппозиционной Национальной лиги за демократию (НЛД), контролирующей подавляющее большинство мест в законодательном собрании по итогам парламентских выборов, состоявшихся осенью 2015 года. Он опередил еще кандидата от НЛД Хенри Ван Тио и представителя военных Минта Шве, сообщает канал NewsAsia.

Новый президент является близким соратником гражданской активистки Аун Сан Су Чжи, в свое время получившей Нобелевскую премию мира. Он возглавляет созданный ей благотворительный фонд. Существует мнение, что Тхин Чжо будет прислушиваться к ней в ходе своего правления.

Тхин Чжо, сын известного бирманского поэта, свое первое образование получил на родине по специальности «программирование и системный анализ», после чего продолжил учебу в Лондонском университете и Кембридже. В конце 1970-х годов Тхин Чжо работал в министерстве промышленности, а в 1992 году был заместителем главы департамента внешнеэкономических связей.

С 1962 года и по сей день у власти в Мьянме находились военные.

Реклама