Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Одессе полиция задержала 12 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер главного управления Национальной полиции в Одесской области Андрей Костюк сообщил, что число задержанных в Одессе возросло до 12 человек.

«Вот мне сообщают сейчас, что на Греческой задержали двух людей с газовыми баллончиками «Терен», – заявил Костюк в эфире телеканала «112 Украина».

Ранее полиция сообщала, что на Куликовом поле в Одессе были задержаны пять человек, которые хотели пройти на площадь через оцепление. Как сообщил Костюк, двое из них проговаривали антиукраинские лозунги. Один человек был задержан на улице Дерибасовской из-за обнаружения взрывоопасного предмета на автомобиле, в районе Соборной площади были задержаны еще четыре человека в рамках инцидента активистов и проходящего.

В понедельник в Одессе на Куликовом поле состоится траурный митинг по случаю второй годовщины трагических событий 2 мая. Одесский окружной административный суд ограничил проведение массовых мероприятий на Думской площади, запланированных на 2 мая.

Взрывчатка на Куликовом поле

Ранее сообщалось, что одесская полиция искала взрывчатку на Куликовом поле. В 7.55 по местному времени поступила информация о том, что площадь заминирована. Как сообщил представитель МВД Украины Зоран Шкиряк, на месте работали саперы и следователи Национальной полиции. Процесс лично контролировал возглавляющий Главное управление национальной полиции Георгий Лорткипанидзе.

В связи с годовщиной трагедии в Одессе усилены меры безопасности. Порядок в городе охраняют 3 тыс. человек, включая бойцов батальона «Азов» и подразделения Службы безопасности Украины «Альфа». «Хочу остудить «горячие головы» и советую не играть с огнем», – написал Шкиряк на своей страничке в Facebook.

Ровно два года назад, 2 мая 2014 года, в Одессе произошли беспорядки и столкновения сторонников федерализации страны, «Антимайдана» и правых активистов. Они закончились уничтожением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители «Антимайдана».

Реклама