Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Донбассцы подали в ЕСПЧ 2,3 тыс. жалоб на действия властей Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что жители Донбасса подали в Европейский суд по правам человека порядка 2,3 тыс. жалоб на действия властей Украины, в которых требования о компенсации составляют около €113 млн.

«С момента начала карательной операции на юго-востоке Украины лица, которые были вынуждены покинуть своё постоянное место жительства и прибыть на территорию России, начали подавать жалобы в ЕСПЧ. И на данный момент на действия высшего военного и политического руководства Украины уже подано 2269 жалоб. При этом сумма заявленных требований о компенсации составляет около €113 млн», – сказал Маркин в ходе лекции в МГУ.

Маркин сообщил, что СК РФ расследует 60 уголовных дел по фактам военных преступлений против гражданского населения на юго-востоке Украины.

«На данный момент в производстве СКР находится 60 уголовных дел по фактам многочисленных убийств гражданского населения на юго-востоке Украины, применения запрещённых средств и методов ведения войны, геноцида национальной группы русскоязычных лиц, проживающих в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, похищения людей, воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов и их убийства и другие», – цитирует его РИА «Новости».

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тыс. человек.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама