Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Захарова о децентрализации Украины: «процесс пошел»

Опубликовано
Текст:

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила мнение, что процесс децентрализации на Украине фактически начался.

Днем ранее Одесский областной совет принял решение в поддержку договорных отношений между региональной властью и Киевом. До этого еще два областных совета – Житомирский и Кировоградский приняли аналогичные решения.

«Как я прочитала в СМИ, инициативу поддержали 48 депутатов, 7 высказались против. По мнению региональных депутатов, договоры обеспечат четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах. Называйте, как хотите – децентрализация, федерализация. Это неважно. Важно, что «процесс пошел», – написала Захарова на своей странице в Facebook.

«И именно этого всё время боялся официальный Киев, боялся потерять концентрацию власти в одних руках, а с ней и властные рычаги, и соответственно возможность распределения финансовых средств между регионами», – отметила она.

«Однако, судя по настроениям в регионах, людям надоело «ждать у моря погоды». На Украине люди, и это уже невозможно отрицать, ждут реального перераспределения полномочий, а не продолжения двухлетнего демагогического марафона», – резюмировала Захарова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама