Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Путин пожаловался Меркель и Олланду на киевские провокации

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. В нем он привлек внимание партнеров к грубой провокации украинской стороны, направившей в начале августа на территорию Крыма группу диверсантов для совершения терактов.

«Склонность Киева к такого рода силовым действиям наносит ущерб минскому процессу и сотрудничеству в рамках «нормандского формата», – отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.

В рамках трехстороннего разговора обсуждалась проблематика внутриукраинского кризиса, в том числе перспективы продолжения минского процесса на основе синхронизации политических шагов и соответствующих мер в сфере безопасности.

«Акцентирована важность законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведения конституционной реформы и амнистии, организации местных выборов. Все эти вопросы должны согласовываться в контактной группе, где у Киева имеется возможность вести прямой диалог с Донецком и Луганском», – отмечается в сообщении .

Собеседники выразили обеспокоенность сохраняющейся нестабильностью вдоль линии соприкосновения сторон, систематическими нарушениями режима перемирия. Они отметили необходимость строгого соблюдения договоренностей о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений под контролем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также принятия мер по дальнейшей деэскалации обстановки, включая разведение сил и создание демилитаризованных зон.

Лидеры трех государств условились продолжить личные контакты по украинской тематике и, в частности, провести совместную встречу на полях предстоящего 4-5 сентября в Китае саммита «Группы 20».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама