Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новая конституция Туркменистана увеличила президентский срок до 7 лет

Опубликовано
Текст:

Меджлис (парламент) Туркменистана на заседании Совета старейшин страны принял новую конституцию страны.

Одним из главных отличий новой конституции от прежней является увеличение срока президентских полномочий с пяти до семи лет, передает РИА «Новости».

Другим новшеством стало то, что из конституции убрана верхняя планка возраста для президента страны – согласно предыдущему основному законы страны, президентом Туркменистана мог быть избран гражданин, родившийся в стране, не моложе 40 лет и не старше 70. В новой конституции норма «не старше 70 лет» отсутствует.

Депутаты парламента единогласно проголосовали за принятие нового основного закона страны в ходе заседания Совета старейшин Туркменистана, в работе которого принимает участие руководительский корпус государства. Президент Гурбангулы Бердымухамедов уже подписал этот закон.

«Принятие новой конституции Туркменистана знаменует собой новый этап социально-экономического и духовного развития страны. Новая конституция Туркменистана разработана с учетом международного законотворческого опыта на основе признанных норм международного права», – заявил президент.

«Новая редакция конституции Туркменистана выступит оплотом национальной правовой системы, гарантом верховенства Закона, прав и свобод граждан, незыблемости принципов подлинного народовластия», – цитирует слова Бердымухамедова его пресс-служба.

Предыдущая редакция конституции была принята в сентябре 2008 года. Последний раз граждане Туркменистана избирали президента страны в феврале 2012 года. Согласно конституции от сентября 2008 года, следующие президентские выборы в Туркменистане должны состояться в феврале 2017 года.

Совет старейшин Туркмении – это представительный, совещательный орган, который возглавляет президент страны. Задача Совета – «подкрепить» политику правительства Туркменистана авторитетом старейшин, которые традиционно пользуются большим уважением в туркменском обществе. В Совет старейшин входят 600 человек, по 100 старейшин от каждого из пяти велаятов (областей) и отдельно от Ашхабада.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама