Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Анкаре убит посол России в Турции

Опубликовано
Текст:

Посол России в Турции Андрей Карлов скончался в Анкаре после покушения. Его госпитализировали после нападения, он умер в больнице.

«Сегодня трагический день в истории Российской Федерации. Сегодня в Анкаре на публичном мероприятии получил ранение, а затем скончался посол Российской Федерации Андрей Карлов», – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, ее слова приводит РИА «Новости».

По словам Захаровой, в МИД России квалифицируют нападение на Карлова как террористический акт. Вопрос об убийстве посла будет поставлен перед членами Совета безопасности ООН. Захарова подчеркнула, что власти Турции уверили МИД, что виновные в убийстве Карлова будут наказаны.

Мэр Анкары Мелих Гёкчёк считает, что покушение на посла России имело целью испортить российско-турецкие отношения. Он заявил об этом в эфире телеканала NTV.

По свидетельству очевидцев, террорист вошел в помещение, где проводилась выставка, в деловом костюме с галстуком и был принят за охранника посла. Вскоре после этого он несколько раз выстрелил в Карлова. В результате нападения еще три человека получили ранения. По итогам полицейской операции преступник был уничтожен.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама