Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лукашенко заявил о компенсации от России высокой цены на газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия компенсирует Минску цену на газ за счет реэкспорта нефти.

«То, что мы сегодня платим приличную цену за газ, это факт. Мы нашли развязки по этому вопросу, и Россия компенсирует нам это расхождение в нынешней цене и реальной цене за счет реэкспорта нефти», – заявил Лукашенко в интервью телеканалу «Мир».

«Мы заканчиваем в ближайшее время модернизацию наших нефтеперерабатывающих заводов, хотя они и сейчас очень высокого уровня. Но закончим – выход светлых нефтепродуктов будет 95%, тогда вопрос по нефти отпадем сам по себе. Мы сможем с любого рынка покупать нефть, перерабатывать у себя и получать соответствующую прибыль. Это россияне тоже понимают», – сказал Лукашенко.

Конфликт между Россией и Белоруссией по вопросу задолженности за газ привел к тому, что в третьем квартале 2016 года сократились поставки нефти в республику с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн. В первом квартале 2017 года было прокачано 4 млн тонн.

Днем ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что поставки нефти в Белоруссию будут с 13 апреля увеличены в случае получения платежа за газ.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама