Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рада ввела квоту в 75% на вещание на украинском языке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховная Рада приняла закон, устанавливающий обязательную долю контента на украинском языке на телевидении в объеме 75% от общего объема.

За принятие закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации» (№5313) проголосовали 269 народных депутатов из 356, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

Закон нашел очень слабую поддержку у групп «Воля народа» («за» лишь 7 депутатов) и «Возрождение» («за» лишь 4). От «Оппозиционного блока» никто закон не поддержал.

В закон «О телевидении и радиовещании» вносится главное изменение: в общем недельном объеме вещания телерадиоорганизаций … передачи и/или фильмы на государственном языке должны составлять не менее 75% общей продолжительности передач и/или фильмов в каждом промежутке времени между 07.00 и 18.00 и между 18.00 и 22.00.

При этом в общем недельном объеме вещания телерадиоорганизаций местной категории передачи и/или фильмы на государственном языке должны составлять не менее 60% общей продолжительности передач и/или фильмов в определенное время.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама