Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США ввели санкции против президента Венесуэлы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США объявили о введении санкций против президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Как отметили в Министерстве финансов США, под санкции попадают все его активы, которые находятся на территориях под юрисдикцией США. Кроме того, гражданам США будет запрещено заключать любые сделки с Мадуро.

Вместе с тем в Вашингтоне не стали вводить ограничительные меры против венесуэльского нефтяного сектора. Однако введение подобных санкций в будущем не исключено.

Санкции связаны с тем, что 30 июля в Венесуэле прошли выборы в учредительное собрание, на которых проголосовали всего около 8 млн человек (41,5% избирателей). Учредительное собрание избирается с целью выработки изменений в конституцию страны по инициативе Мадуро, чему решительно противится оппозиция.

Накануне и в ходе выборов погибли до 16 человек (но не менее 10). Так, кандидат в Конституционную ассамблею Венесуэлы Хосе Великс Пинеда был застрелен в своем доме в городе Сьюдад-Боливар группой неизвестных.

США и ряд стран Латинской Америки уже заявили, что не признают итоги голосования.

Мадуро стал президентом Венесуэлы в апреле 2013 года, до этого он месяц исполнял обязанности главы страны после смерти Уго Чавеса, при котором он был вице-президентом и почти семь лет был министром иностранных дел.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама