Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мадуро ответил Трампу: Венесуэле нельзя угрожать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Венесуэлы Николас Мадуро охарактеризовал заявления главы США Дональда Трампа о возможной военной операции в отношении латиноамериканской страны как «несоразмерные и оскорбительные».

«Венесуэле нельзя угрожать, господин Трамп, – цитирует Reuters Мадуро. – Мы победим военную угрозу американского империализма, республика восторжествует».

Вскоре после этого, выступая перед своими сторонниками, он сообщил, что национальные военные учения по вооруженной обороне родины пройдут с 26 по 27 августа на всей территории страны.

Ранее, 11 августа, Трамп заявил, что в Белом доме не исключают военную операцию в Венесуэле как способа достигнуть соблюдения прав оппозиции. Однако официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон заявил, что в ведомстве не получали указаний о подготовке военной операции.

В июле в Венесуэле прошли выборы в Национальное учредительное собрание. Оно должно заняться внесением изменений в конституцию. Оппозиция не признала выборы, мотивируя это тем, что созыв собрания должен осуществляться через референдум, а не по просьбе Мадуро (как вышло на практике). В продолжающихся с начала апреля массовых протестах уже погибли более 120 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама