Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пхеньян потребовал от Сеула аннулировать договор с США о взаимной обороне

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство КНДР потребовало от Южной Кореи расторгнуть договор о взаимной обороне, который та заключила с США еще в 1953 году.

«Этот договор отражает явное стремление США вторгнуться в Северную Корею. Он немедленно должен быть расторгнут», – цитирует Yonhap северокорейское издание Rodong Sinmun.

В центральном органе правящей Трудовой партии Кореи отметили, что данный договор сформировал нынешнюю ситуацию на полуострове, когда «война может разразиться в любой момент».

Заявление Пхеньяна приурочено к 64-й годовщине подписания договора, пришедшегося на 1 октября 1953-го. Тот договор был подписан спустя два месяца после окончания Корейской войны, шедшей в 1950-1953 годах.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что на борьбу с США и их лидером Дональдом Трампом готовы подняться не только мужчины страны, но и 1,2 млн женщин.

Президент США продолжает вести достаточно жесткую риторику в отношении Пхеньяна. На минувших выходных он посоветовал госсекретарю Рексу Тиллерсону не тратить время на переговоры с маленьким человеком-ракетой, как он назвал Ким Чен Ына.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама