Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МИД РФ обвинило Киев в ассимиляционной политике

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Министерстве иностранных дел России обвинили Киев в проведении «ассимиляционной политики, раскалывающей и без того поляризованное украинское общество».

МИД России на своем сайте указало, что в своем выводе опирается на недавно принятый закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации». Этот документ вводит минимальную квоту в 75% на телевещание на украинском языке на общенациональных каналах (с 07.00 до 22.00).

Также, как указывает российское внешнеполитическое ведомство, дискриминационный характер носит и другой недавно принятый закон – «Об образовании». Как подчеркивают в МИД РФ, он «грубо попирает права миллионов граждан Украины, в основном русскоязычных».

В министерстве не преминули указать, что и на территории самой Украины есть люди, которые считают упомянутые законы противоречащими конституции страны и международным соглашениям (Европейской хартии региональных языков и/или языков национальных меньшинств).

В МИД попросили обратить внимание на ситуацию профильные международные институты в области прав человека. В частности просьбы МИД коснулись верховного комиссара ООН по правам человека, комиссара Совета Европы по правам человека, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама