Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

КГБ Белоруссии нашел у украинского журналиста список агентурных псевдонимов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У украинского журналиста Павла Шаройко, задержанного за шпионаж в Белоруссии, обнаружили псевдонимы участников агентурной сети.

Таких псевдонимов во время обыска белорусские контрарзведчики нашли как минимум 16 штук, сообщает телеканал «Беларусь-1».

В Комитете государственной безопасности полагают, что некоторые из указанных лиц, могли использоваться втемную, то есть поставщик информации и не догадывался, кому ее передает, отмечает телеканал.

О задержании Шаройко в Минске с поличным по обвинению в шпионаже КГБ сообщил 20 ноября.

При этом, как отмечают сотрудники ведомства, журналист признался, что является кадровым сотрудником разведки Украины, а в Белоруссии работал под прикрытием на должности корреспондента общественной национальной телерадиокомпании Украины.

Шаройко вменяют в вину, что он создал агентурную сеть из белорусов, во время обыска у него были обнаружены копии донесений.

Эти донесения получал сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Скворцов, прикрывавшийся должностью советника посольства Украины в Белоруссии. Он уже выслан из страны.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама