Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СМИ назвали имя следующего посла России в Молдавии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым послом России в Молдавии, вероятно, станет Олег Васнецов, сейчас возглавляющий один из департаментов Министерства иностранных дел.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в Кишиневе и Москве. Предполагается, что Васнецов отправится в столицу Молдавии в марте 2018 года.

Сейчас пост посла занимает Фарит Мухаметшин, которому 31 января исполнится 71 год, что выше предельно допустимого возраста для госслужбы.

Васнецов станет восьмым послом России в Молдавии (после Владимира Плечко, Александра Папкина, Павла Петровского, Юрия Зубакова, Николая Рябова и Валерия Кузьмина и уже упоминавшегося Мухаметшина).

64-летний Кузнецов более 40 лет работает на дипломатическом поприще. Есть у него и опыт посольской работы – в 2003-2008 годах он был послом России в ДР Конго.

Последнее время Кузнецов возглавлял департамент МИД по связям с субъектами РФ, парламентом и общественными объединениями.

В последнее время отношения между Москвой и Кишиневом сильно ухудшились. На прошлой неделе власти Молдавии отозвали своего посла в России Андрея Негуца на неопределенный срок в ответ на «запугивания властями России официальных политических деятелей Молдавии».

Под этой формулировкой подразумевается заочный арест председателя Демократической партии Молдавии Владимира Плахотнюка по обвинению в покушении на убийство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама