Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин пригрозил ПРО США «Сарматом»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин предупредил, что в ответ на действия США по развертыванию ПРО в других странах страна создаст новое оружие.

Так он высказался о ракетном комплексе «Сармат», который, по его словам, гораздо мощнее его предшественника – «Воеводы».

«У «Воеводы» дальность 11 тыс. км, у новой системы ограничений по дальности практически нет «Сармат» способен атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс», – заявил президент, обращаясь с посланием к Федеральному собранию.

«Сармат» – это очень грозное оружие. Никакие даже самые перспективные системы ПРО ему не помеха», – подчеркнул Путин.

«Но мы этим не ограничимся. Мы начали разработку таких новых видов стратегического оружия, которое вообще не использует баллистические траектории полета при движении к цели. Системы ПРО в борьбе с ними бесполезны и просто бессмысленны», – рассказал президент.

По его словам, Россия успешно испытала авиационное гиперзвуковое оружие «Кинжал». Оно уже стоит на вооружении на юге страны.

Говоря о российском оборонном комплексе, Путин подчеркнул, что оснащенность ВС РФ современным вооружением возросла в 3,7 раз. Так, например на вооружение поставлены 80 новых межконтинентальных баллистических ракет.

Кроме того, по всему периметру границ восстановлено сплошное радиолокационное поле предупреждения о ракетном нападении.

Реклама