Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Министр обороны Украины готов применить в Донбассе силу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Министерстве обороны Украины допустили силовой вариант разрешения конфликта в Донбассе.

С таким заявлением выступил сам министр Степан Полторак. Он предупредил, что численный состав военных в Донбассе увеличится в случае осложнения ситуации.

По его словам, Киев может реализовать силовой сценарий решения конфликта, если задача будет поставлена именно таким образом. «Если будет принято решение об освобождении территории, тогда, конечно, и количество личного состава необходимо будет увеличивать», – заявил он изданию ВВС Украина.

Вместе с тем на первом этапе новой операции планируется «стабилизировать ситуацию» в зоне конфликта, для чего вполне будет достаточно тех сил, что уже есть. При этом минобороны уже подготовило «органы военного управления, которые будут выполнять задания в Донецкой и Луганской областях», сообщил Полторак.

Основной задачей киевских силовиков Полторак назвал «освобождение территории от оккупантов и защита территориальной целостности Украины». Ранее президент Украины Петр Порошенко предупредил, что 30 апреля изменится формат военной операции – в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса.

Вместо формата АТО (антитеррористической операции) будет применен формат ООС (операции Объединенных сил). Под Объединенными силами понимаются армия, Нацгвардия, Служба безопасности Украины и Нацполиция.

Реклама