Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пушков: Россия не претендует на гегемонию в мире в отличие от Штатов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Совета Федерации Алексей Пушков обвинил США в развязывании новой «холодной войны».

Об этом сенатор написал в своем микроблоге в Twitter. Политик отметил, что отличие ее в том, что это не схватка двух систем за господство над миром, как было между СССР и США.

«Россия не претендует на гегемонию, но не согласна с Pax Americana. Именно США ведут против нее холодную войну с целью сохранения своего господства», – считает член Совфеда.

Отношения между США и РФ за последнее время сильно ухудшились в силу ряда обстоятельств. Так, в Вашингтоне недовольны тем, что Москва поддерживает нынешнего президента Сирии Башара Асада, которого западные страны очень хотят убрать из президентского кресла.

Не добавляет теплоты и «дипломатическая» война, выражающаяся в высылке представителей дипмиссий. Последнее сокращение численности дипломатов было вызвано реакцией на отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

Также подливают масла в огонь и действия Министерства финансов США. В начале апреля оно расширило санкционный список за счет россиян и связанных с ними компаний. В Москве этот шаг назвали недружественными и пообещали ввести контрсанкции.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама