Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперт объяснил отказ Госдепа от финансирования «Белых касок»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков объяснил, с чем связано решение Госдепартамента США заморозить финансирование действующих на территории Сирии «Белых касок».

В интервью Федеральному агентству новостей Простаков отметил, что это может быть связано с тем, что российские СМИ разоблачили «провокацию «Белых касок» в Думе». «Огромное количество людей на планете имело возможность убедиться в лживости и работе в полном соответствии интересам Вашингтона этой на словах независимой организации», – отметил эксперт.

Вместе с тем, заявления о прекращения финансирования могут быть вынужденной попыткой американцев смягчить последствия провокации. При этом, как считает Простаков, деятельность «Белых касок» все равно продолжится.

«Ничто пока не говорит о том, что деятельность этих настоящих информационных террористов прекратится, а США перестанут их использовать в своих целях», – подчеркнул он. Эксперт полагает, что можно даже ожидать новых провокаций со стороны «Белых касок» и последующих действий Вашингтона.

В России неоднократно заявляли, что «Белые каски», созданные якобы для помощи гражданскому населению Сирии, устраивает постановки, к которым привлекает детей, и зазывает в свои ряды террористов. Как отмечают в Москве, действия «Белых касок» на руку Вашингтону – их материалы в Штатах используют для оправдания ударов по правительственным войскам в Сирии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама