Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Израильские правозащитники осудили использование снайперов для подавления протеста

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель правозащитной группы B'celem Амир Гилуц заявил, что, хотя в арсенале израильской армии есть много нелетальных средств борьбы с протестующими, в секторе Газа почему-то работали снайперы.

«Просто неприемлемо и возмутительно использовать стрельбу по людям не как последнее средство, а как основной способ работы с демонстрантами», – цитирует Гилуца Bloomberg.

Всего при подавлении волнений погибли 59 человек, а около 1,2 тыс. получили ранения. При этом среди протестовавших была и агрессивно настроенная молодежь. Одни молодые палестинцы швыряли камни и бензиновые бомбы в израильские войска, другие с помощью проволочных резаков пытались сломать пограничный забор.

Кадры израильской газеты Hadashot News свидетельствуют, что одна из групп демонстрантов была вооружена бомбами, гранатами и кусачками. Все восемь ее участников были застрелены.

Начальник хирургического отделения больницы Шифа в городе Газа Айман Сахабани заявил, что больницы были перегружены: «Мы в 25 раз превышаем наши возможности, запас лекарств исчерпан».

Подполковник израильской армии Йонатан Конрикус заявил, что войска пытались по мере возможности использовать нелетальное оружие – слезоточивый газ и резиновые пули, а горящие шины старались тушить водяными пушками, но эти методы оказались недостаточно эффективными.

«Мы защищали себя от террористов и бунтовщиков. Мы стреляли, чтобы остановить их, так как они могли испортить системы безопасности и проникнуть на территорию страны», – отметил Конрикус.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама